股东如何把分红从公司拿走而不交个人所得税?(合法避税方法及风险分析)

合法避税方法及风险分析

回答这个问题之前,先浇一盆冷水。合理合法的避税是我们多数人追求的目标,但是必须懂法律,不要踩雷区。

综上所述,股东分红只要超过了相关的标准就应该要征收个人所得税,依法纳税也是每一个公民应该尽的义务。

按照《中华人民共和国个人所得税法》第二条、第三条的规定,个人股东对公司的税后利润进行分配的应当按照利息、股息、红利所得适用20%的税率。

一、公司购买固定资产或者汽车,供分红人使用,过几年再低价卖给使用人,但是假如公司经营亏损时,这些资产可能会被用于抵债。

2、财政部国家税务总局《关于开放式证券投资基金有关税收问题的通知》 (财税【 2002】 128 号)规定, “对投资者(包括个人和机构投资者)从基金分配中取得的收入,暂不征收个人所得税和企业所得税( 25%)”,即企业投资基金取得的现金红利免于征收企业所得税。

所以中小型非上市公司,可以将分红直接为个人购买基金进行理财,合法避税。

3、如果分红金额非常大,可以注册多家有限公司,进行复杂的财务处理,化整为零,通过合法的财务手段进入个人腰包或者家人的腰包。

4、到税收优惠的少数民族或者贫困地区的园区注册个人独资企业,将股权转移到该企业中,或者直接以个人独资企业持有其他企业的股权。

普通人是挣钱了钱先交税,然后再靠剩下的钱过日子;企业是先挣钱、再花钱,最后才对花剩下的钱交税。通过注册个人独资企业,将分红转移到个独,综合税率能核定到5.6%,这样可以节省一大笔开支。

某些地方的经济财政扶持政策中,对于营改增行业的个人独资企业、合伙企业(小规模纳税人)可以申请核定征收。只需要注册到该地,不需要到当地经营,保持企业现有的经营地址和经营模式不变,就可以享受增值税(营改增)以纳税总额的30%-50%给予扶持。园区对于核定征收的个人独资企业,核定征收后税率为0.5%~3.1%。

新疆霍尔果斯就是很多资本趋之若鹜的地方,就是因为当地的税收优惠政策,合法合理避税。

股东分红合理避税策略:工资薪金和税收优惠

股东分红如何合理避税?

可以通过工资薪金、申请税收优惠的方式来合理避税。

按照个税规定,个人股东获得企业分配的股息、红利时,依法需要缴纳20%的个人所得税。

所以,最终股东能够拿到的钱大大缩水,不少股东为了规避这部分的税款,往往会采取一些错误的做法,比如向企业借款等,但这样的方式不但不能达到节税的目的,反而还会给企业带去很大的风险,很容易引起税务稽查。

那么,股东分红到底应该如何合理避税呢?小编在这里简单说一说这2种方式,若想要进行长期专业的安全税务筹划,也可以沟通哦!

一、通过发放工资薪金进行筹划

股东也是公司的一名员工,可以按普通员工为其发放工资,提前提取收益。

通过发放工资薪金进行筹划时,还需要注意,2019年个税改革后,员工的工资薪金按照七级累进制进行计算,适用税率3%——45%,同时,还可以申请六项专项附加扣除,降低税负,但筹划时应特别注意发放的工资金额,适用税率应低于20%,否则也无法达到节税目的。

二、利用税收优惠进行筹划

一般来说,企业都是采用自然人直接持股的方式,这种方式就意味着分红时需按照20%税率缴纳个人所得税。

股东可以通过投资个人独资企业或合伙企业,将投资企业注册到税收优惠区,通过税收优惠区的财政奖励政策,返还不同比例的税,从而达到节税的效果。

其中,个人独资企业可以申请核定征收,税负率极低,可以达到较好的节税效果。

案例分析:

北京某科技公司股东李先生,今年获得了500 万的分红,但20%的分红个税,让李先生压力很大!那么,怎样才能减轻李先生的个税税负呢?

李先生可以在园区成立个人独资企业,某某科技中心(网络科技行业),通过业务分包的方式,获得利润,以在我区成立个独为例!

个人独资企业纳税情况如下:

增值税: 500万/1.03*3%=14.56万

附加: 14.56* 12%/2=0.87万

个人所得税: 500万/1.03*0.9%=4.37万

税负总计:19.8万

每个行业计算方式一样!

开的增值税专用发票,可正常抵扣!

企业如何享受税收优惠及核定政策?

我们国家出台来大量的税收优惠政策,企业如果能够合理运用,不但可以大幅度降低税负支出,甚至效果比非法避税还要好(非法避税也是要成本的)。

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。

园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励;

财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;

个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;

小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内

综上所述:

个人股东对外投资,无论哪一种方式,尽量不采用个人直接对外投资,如有可能尽可能利用好园区的税收优惠政策,采用个人独资企业是节税的不二之选。即便是规模较大的生产、制造、贸易企业,也可以选择在优惠园区成立新公司或者分公司,享受财政扶持,提高企业核心竞争力。

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