需要交税多少假如年终奖18万?(如何计算18万元年终奖的个人所得税?)

年终奖金非常关键,可以合理减缴税款和选择合并计税

恭喜收获了令人艳羡的年终奖金,奖金上税的每一分钱割的都是自己的肉,所以要好好筹划合理少缴税才行。个人所得税是平时按月预缴,次年3至6月汇算清缴,我来跟您聊点实操中的干货。

一、兑现年终奖金时,一定注意单位是否申报了全年一次性奖金。

个人所得税是单位按月为员工代扣代缴,员工预缴个税,全年一次性奖励每名员工一年只能使用一次,但这个是单位为员工申报,所以发放年终奖时,一定要问下单位工作人员是否为你申报了全年一次性奖金,只有这样,你预缴税款时才能享受实实在在的优惠,汇算清缴时才会好选择。

您的18万年终奖金不是一笔小数目,兑现预缴时可以选择合理避税,但前提是要单位负责这项工作的人员认可同意。

按照个人所得税预扣税率表,累计预扣预缴应纳税所得额144000元,是个关键点,超过144000,哪怕超过1块钱,预扣率和速算扣除数就上升了一个等级,意味着您要预缴的税就多了。

所以很多会变相操作下,将18万元奖金分为两笔,一笔144000元计入年终一次性奖金,适用低税率,剩下的奖金纳入当月工资计税,以达到节税的目的。

二、汇算清缴时要注意选择合并计税。

年终奖金可以作为全年一次性奖金单独计税,也可以纳入综合所得,合并计税,但实操中对您更有利的是合并计税。所以您在汇算清缴时,一定要将年终奖金纳入综合所得合并计税。

汇算清缴过程中,还要注意几点,跟您能申请退回多少税款息息相关。

要看六项专项附加扣除是否申报齐全。如:赡养老人,是否将年满60岁的父母都申报了,身份证号码是否写对了?再比如,子女信息是否填完整了,扣除比例是50%还是100%,看是小事,实则这些都关系到可以享受费用扣除的多少,费用扣除的多,申请退回的可能就多。是否有捐赠款项。2020年特殊时期,很多人在支持抗击疫情过程中都有捐款,符合条件的捐款可以按比例扣除,这样,也会影响退税金额。好的政策平时要多关注,多留心,将政策用好用足。

国家出台个人所得税汇算清缴政策对纳税人是完全利好,但对我们拿工资的人来说,可以多留心,谋划好自己的“钱袋子”。

比如说:个人所得税六项专项附加扣除,要求每年12月31日前填报,次年才可以享受。所以,12月31日前,一定要记得在个人所得税APP中自行申报信息,这样,每个人预缴时就可以从根源上合理纳税。

平时可以常关注相关的公众号,了解最新政策,找机会跟公司劳资财务聊天,公司的个人所得税怎么计算的,你的奖金是否计入了全年一次性奖励,这些都关系到你的钱袋子。

总结:18万奖金,选择合并计税,外加三注意。

1、注意奖金是否计入全年一次性奖励;

2、注意公司是否允许分成两笔计税,以节税;

3、注意汇算清缴时,是否填全六项专项附加扣除信息和可扣除捐赠的信息。

如何计算18万元年终奖的个人所得税?

18万年终奖,让绝大多数的国人都相当羡慕了。但是有条件拿18万的人,可能需要关注一下,除开交税,实际能拿到手的有多少呢?也就是说18万的年终奖,需要缴纳多少个人所得税?

年终奖的计算,在2021年12月31日之前有两种方法。

年终奖在个人所得税的征管政策当中,被定义为“年终一次性奖金收入”,在一个纳税年度之内只能使用一次年终奖的个税计算方法。

比方说,5月份发放了3万元的奖金,在12月份又发放15万元的奖金,纳税人只能在两笔奖金当中选择一笔奖金作为年终一次性奖申报个人所得税。

根据财税(2018)164号文件规定,在2021年12月31日之前,居民个人取得一次性年终奖,可以单独计算之外,也可以选择并入当年综合所得,计算应纳税额。

而到2022年1月1日起,就没有选择余地了,必须把一次性年终奖并入全年综合所得。

由此可见,在2021年12月31日之前,居民个人取得了一次性年终奖有两种计算方法,那么这两种计算方法到底哪一种更划算?换句话说,哪一种方法交的个税更少,实际拿到手的奖金更多呢?

第一种计算方法:单独适用月度税率表,计算缴纳个人所得税。

将全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,适用折算成月度的7级税率表,确定适用税率和速算,扣除数单独计算纳税。

例如全年得到18万元一次性奖金,除以12等于15,000元,根据月度税率表,适用的税率是20%,速算扣除数是1410。

该笔一次性年终奖应纳个税=180000×20%-1410=34590元,实际拿到手145410元。

第二种方法:将一次性奖金并入全年综合所得,汇总计算应纳税额。

这种计算方法之下就很难得出直接的答案了,因为这要与平常取得的工资薪金所得,劳务报酬收所得,稿酬所得和特许权使用费所得,4项所得汇总计算,并且扣除一些费用之后才能得出答案。

所以在这种计算方法之下,到底交不交税?交多少税?跟平常的工资收入有很大的关系。

举例一:

张某平常月工资5000元,三险一金每月缴纳1000元,每月申报扣除的专项附加扣除项目3000元。假设没有其他收入来源。

张某选择将一次性年终奖18万元并入工资薪金所得之后。

全年应纳个税所得额=5000×12+180000-(5000+1000+3000)×12=132000元。

适用的年度税率表10%税率,速算扣除数2520元。

包括年终奖在内的全年应纳个税=132000×10%-2520=10680元。

在这种情况之下,合并计算显然比单独计算要少交不少税。

所以到底要不要并入全年综合所得计算缴纳个税,自然人可以通过个人所得税的APP来进行测算,比较一下哪种方式交的税更少,就选择哪种方式。

但可以肯定的是能拿到18万元年终奖的群体,平常的工资也不会少,所以交税是肯定的,问题就是多和少的区别了。

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